Forum Designs © IPB Skin by Fisana

Рибалка на Закарпатті: Катушки для фидерной ловли (от Fishing Planet) - Рибалка на Закарпатті

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Катушки для фидерной ловли (от Fishing Planet) Форум Fishing Planet. Публикация о выборе катушек для фидерной ловли.

#1 Пользователь офлайн   Silard 

• Вид ловли:Спиннинг, Фидер, Карп-Фишинг,
  • ГородМукачево
Учасник

Отправлено 18 Июль 2016 - 09:59

От себя, хочу лишь добавить, что данная тема, создана для того, что бы описать функционал рыболовных катушек, при этом сравнивая все в фидерном направлении.

Добрый день, друзья.

Сегодня я решил уделить внимание такой важной теме как "Выбор катушки для фидерной ловли".

Уже, наверное, по традиции, немного поразмышляем на эту тему, перед тем как окунаться в эту тему.

И так, для начала, давайте рассмотрим общую классификацию всех катушек. Их можно поделить на три огромные категории, это

• Безынерционные
  • Инерционные
  • Мультипликаторы

Так как время не стоит на месте, можно смело сказать, что инерционные катушки, это уже вчерашний день, когда дело касается фидерной ловли. Раньше да, но теперь нету смысла, ведь по цене за инерционные катушки можно купить безынерционные. Мультипликаторные катушки это современные катушки которые также, не совсем подходят для ловли фидером.

Теоретически, всё возможно, но есть грамотные и правильные подходы к разным ситуациям, в частности "Ловли фидером" или "Фидерной ловли".

И так, опытным путем мы определили что для комфортной и грамотной фидерной ловли, нам нужна стандартная, как её ещё называют "мясорубка", то есть безынерционная катушка.

безынерционные катушки, мы также делим на группы, это:
  • С байтранером
  • Без байтранера.

Байтранер - это такая система, работает в роли как дополнительный тормоз, который применяется в основном в карповой ловли. То есть, поставив удилище, на подставку, рыбак включает байтранер, это даёт ему гарантию того, что при сильной поклевке крупной рыбы, удилище не унесет с подставки.

После поклевки, крупная рыба, начинает выматывать леску без препятствий и рыбаку остаётся только поднять удилище с подставки, и провернуть ручку катушки или выключить байтранер в ручную.

Для фидерной ловли, байтранер не особо нужен. Ведь удилище, стоит рядом с рыбаком, практически под рукой. И если клюнет крупная рыба, рыбак успеет взять своё удилище в руки. Но в некоторых ситуациях, байтранер, очень спасает жизнь.
Из личного опыта: "С уверенностью, могу сказать, что байтранер, спасал меня от досадных ситуаций, очень много раз. Обычно я на рыбалку еду сам, и часто бывает так, особенно в жарки дни, когда много пьешь, хочется частенько сходить по нужде. В этом случае, я включаю байтранер, и могу спокойно отойти от удилища."
Когда байтранера нету, то можно максимально ослабить фрикцион катушки, это практически тоже самое, что и включить байтранер. Только при условии что есть байтранер, вы дополнительно можете настроить силу байтранера (что бы леска легко уходила, или с усилием.)

Ещё байтранер, часто спасает, когда очень сильно подмотал к вершинке удилища кормушку, и что бы её наполнить, мне не нужно открывать душку катушки и спускать леску, я просто придерживая шпулю катушки, включаю байтранер и кормушка сама по чуть - чуть начинает опускаться.

Система байтранер, не отразится большой сумой на вашей катушке, но поверьте, она отразится очень большим функционалом с одной стороны, хотя и добавит вес с другой, что в свою очередь, для темповой рыбалки не есть очень хорошо.

Плавно переходим к другим характеристикам фидерных катушек. Рыболовы - спортсмены и эксперты, считают, что фидерная катушка должна иметь шпулю малой лесо-ескости. Такие катушка ещё называют "низко - профильными". Так как, бортики самой шпули очень маленькие, это обеспечивает прекрасные слет лески с шпули, и минимальное трение, что затормаживает вылет, с бортиком шпули.

Я не рыболов - спортсмен, пока, и тем более не считаю себя экспертом. Хотя, по факту, каждый человек, который столкнулся с проблемой или проблемами и смог решить их самостоятельно, может считать себя экспертом.

Помимо этого всего, шпули отличаются формой. Существуют обычные (цилиндрические) или конусные шпули. Шпуля формы "конус" обеспечивает ещё лучше слет лески с шпули катушки. За счет формы конуса, при забросе, образовывается минимальные "сходные кольца", которые с легкостью помещаются в первое кольцо удилище, не сильно трутся об него, и тоже увеличивается дальность заброса.

Из личного опыта: "Хотел бы сказать, что такой параметр как "дальность заброса" не самый важный в фидерной ловли. Один из важнейших факторов при забросе в фидерной ловли, это "Точностью""
Но, друзья, и это ещё не всё. По мимо наличия байтранера, формы и типа шпули и катушки, их ещё делят по размеру. Размер, в основном указывается в тысячах, например, 1 000 размер и так до 5 000 и даже есть катушки размеров 10 000 и 12 000.

Всё зависит от того, сколько лески вы хотите намотать, на свою катушку. В целом фидерная ловля, это рыбалка в пределах 50-80 метров. Чаще 30-50, ещё чаще 40 метров. Исходя из этого, мы должны строить свои желания по размерам катушки.

Например, лично для себя я решил ловить на средней и средней дальней дистанции. Моя средняя дистанция ловли в районе 50 метров, часто и того нету. По этому я решил взять себе катушку размеров 6 000. Но выбрал я эту катушку, потому что я решил использовать, как основу, довольно толстую леску диаметром 0,25.

Получается, что у меня на катушке, намотана леска диаметром 0,25 мм, количество примерно 132-133 метра. Но всё это, потому, что я монтажи делаю непосредственно на основной леске, и после каждой рыбалки, её у меня всё меньше и меньше.

Но об этом, мы поговорим в другой теме, а теперь я предлагаю вернутся к выбору катушек.

От чего стоит отталкиваться, при выбор катушки? От удилища! Вы должны понимать что катушка должна гармонировать с удилищем. Вы можете, поставить на меленькое удилище катушку размером 10 000, но как это будет смотреться?

Также, не редко, в спецификации фидерных катушек, можно увидеть заявленный комфортный вес использования кормушек.

Количество шарико - подшипников. Это пожалуй один из параметров катушки который можно выбирать по принципу "Чем больше тем лучше".

О передаточном числе мы с вами говорили раньше. В нескольких словах скажу, что передаточное число говорит о том, сколько оборотов делает душка лесоукладывателя за один оборот рукоятки катушки.

Перед покупкой катушки, следует уделить особое внимание на поиск наличия люфта, качество сборки, стыковка разных материалов и т.д.

Итого

Словом, я не могу сказать вам модель, производителя и сказать что эта катушка очень хорошая. Так делать нельзя. Мы с вами рассмотрели основные нюансы и характеристики, которые нужно понять перед выбором катушки для фидерной ловли. Каждый сделает свой правильный выбор.

А у меня на этом всё
всем удачи
НХНЧ

Оригинал - ТУТ, клац

Если ты на руку не чист.
И сети ставил не раз,
То знай товарищ, ты не рыбак!
Товарищ - ты пи...ас!!!
0

#2 Пользователь офлайн   EVO 

• Перейти к галерее
  • Вид ловли:карп
  • ГородУжгород
Справжній рибалка

Отправлено 19 Июль 2016 - 07:38

Ты сначала купи и протестируй пару катух.и практика лова тоже нужна а потом будешь писать мемуары про катухи.У тебя один отчет про рыбалку и ты уже учишь других ловить.
То ты воблеры делаешь то ты спинингист и карпятнтик упаковщик и т.д.
Определись че те надо.
Для начало разбери катху по запчастям и потом давай рекомендации.

Сообщение отредактировал EVO: 19 Июль 2016 - 07:40

Истина за гранью постижимого.
7

#3 Пользователь офлайн   WildWest 

• ушел на охоту
  • Перейти к галерее
  • Вид ловли:С
  • ГородБульвар Капуцинов
Справжній рибалка

Отправлено 23 Август 2016 - 15:22

Походу, этому экспертному мнению место там же, где и теме с видео......
Пока не сношу, вдруг ошибаюсь.
Что думает народ?
2

#4 Пользователь офлайн   Igor Uz 

• Вид ловли:Карпфішинг
  • ГородУжгород
Справжній рибалка

Отправлено 23 Август 2016 - 16:12

Просмотр сообщенияWildWest (23 Август 2016 - 15:22) писал:

Походу, этому экспертному мнению место там же, где и теме с видео......
Пока не сношу, вдруг ошибаюсь.
Что думает народ?

Остановись, больше трех на главную не влезет!
Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.
1

#5 Пользователь офлайн   WildWest 

• ушел на охоту
  • Перейти к галерее
  • ГородБульвар Капуцинов
Справжній рибалка

Отправлено 23 Август 2016 - 16:48

Просмотр сообщенияIgor Uz (23 Август 2016 - 16:12) писал:

Остановись, больше трех на главную не влезет!

Не переживай, ради таких перлов что нибудь придумаем.

Все таки у нас форум очень демократичный и пользователи толейрантные.
Даже сложно представить, сколько бы страниц обсуждения (в основном с указанием автору азимута) было бы на любом другом более менее форуме. Страниц двадцать, до удаления темы успели бы накалякать.
А у нас культурное общество, в основном просто дипломатично промолчало :)
Во как!
5

#6 Пользователь офлайн   Руля 

• Вид ловли:профессиональный любитель )))
  • ГородУжгород
Справжній рибалка

Отправлено 24 Август 2016 - 12:00

Просмотр сообщенияEVO (19 Июль 2016 - 07:38) писал:

Ты сначала купи и протестируй пару катух.и практика лова тоже нужна а потом будешь писать мемуары про катухи.У тебя один отчет про рыбалку и ты уже учишь других ловить.
То ты воблеры делаешь то ты спинингист и карпятнтик упаковщик и т.д.
Определись че те надо.
Для начало разбери катху по запчастям и потом давай рекомендации.

разбери и собери http://frszo.com.ua/forum/public/style_emoticons/default/laugh.gif

Сообщение отредактировал Руля: 24 Август 2016 - 12:01

3

#7 Пользователь офлайн   braker 

• Вид ловли:Фідер, нахлист, ультралайт.
  • ГородСвалява
Справжній рибалка

Отправлено 24 Август 2016 - 13:08

Походу точка толерантності пройдена))) понеслась)))
Рибачу для душі.
5

#8 Пользователь офлайн   WildWest 

• ушел на охоту
  • Перейти к галерее
  • ГородБульвар Капуцинов
Справжній рибалка

Отправлено 28 Август 2016 - 10:48

Будет время и настроение, то эту тему можно на цитаты разбирать.

Кстати, я был не совсем прав, что то новое можно из этой темы почерпнуть. Я например никогда не знал, что размер катушки подбирается под колличество лески, которое можно на нее намотать. Буду знать!
Приходишь такой в магаз и говоришь продавцу:
- Мне надо катушку
а он:
- под какой метраж лески?
ты:
- Метров 100, двадцатьпятки
- получите, распишитесь
три минуты и катушка выбрана, ляпота!
Так же не знал, что катушка кардинально влияет на точность заброса.
Бейтранер!
"Бейтранер - это тормоз" - в цитатник!
"Преимущество бейтранера, перед фрикционом - точная настройка усилия" - в цитатник!
И так далее.
Охрененная тема! В который раз перечитываю и все время весело. Надо ее в "Юмор" перенести!
4

#9 Пользователь офлайн   WildWest 

• ушел на охоту
  • Перейти к галерее
  • ГородБульвар Капуцинов
Справжній рибалка

Отправлено 28 Август 2016 - 14:22

Просмотр сообщенияshumaher (28 Август 2016 - 13:05) писал:

а если я хочу намотать 1 км какую мне взять катуху?

Вот такую:
http://akkolada.com/images/blog2/perevozka-kabelya-v-barabanah.jpg

Только она инерционная, поэтому для фидера не очень подойдет. Но как вариант!
6

#10 Пользователь офлайн   Igor Uz 

• Вид ловли:Карпфішинг
  • ГородУжгород
Справжній рибалка

Отправлено 29 Август 2016 - 07:25

Для нахлыста самое то, можно стоять в Ореховцах а ловить в Сторожнице...
Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.
5

#11 Пользователь офлайн   braker 

• ГородСвалява
Справжній рибалка

Отправлено 29 Август 2016 - 09:15

))

Сообщение отредактировал braker: 29 Август 2016 - 09:17

Рибачу для душі.
0

#12 Пользователь офлайн   braker 

• ГородСвалява
Справжній рибалка

Отправлено 29 Август 2016 - 09:15

Для нахлиста та шо синя, на задньому фоні))) остальні то для зимньої рибалки

Сообщение отредактировал braker: 29 Август 2016 - 09:16

Рибачу для душі.
5

#13 Пользователь офлайн   WildWest 

• ушел на охоту
  • Перейти к галерее
  • ГородБульвар Капуцинов
Справжній рибалка

Отправлено 29 Август 2016 - 10:34

Просмотр сообщенияbraker (29 Август 2016 - 09:15) писал:

Для нахлиста та шо синя, на задньому фоні))) остальні то для зимньої рибалки

Я чось думав, що синя то для карпятників - їм як правило дальний заброс конче необхідний, тому лєскойомкость по "мєтоду профі" дуже важлива. Тим паче, що карпятники ще й корабликами для завозу приманки користуються - це дозволяє використовувати всі переваги великої шпулі. Але є один мінус - вона без бейтранера - профі карпятники її нажаль забракують.
Хоча, на нахлист теж напевно підійде - судячи по фото, вона композитна, тобто облєгчонна (хоча, в порадах відносно ваги катушки нічого не було, напевно це не важливий параметр), та і по кольору під Стьопин Аірфло гарно підійде.
5

#14 Пользователь офлайн   braker 

• ГородСвалява
Справжній рибалка

Отправлено 29 Август 2016 - 11:46

Для карпятників там лівіше вже із жовтою лескою і чорним шок лідером або лідкором, я не вкурсі точно. Там її лише частково видно, можливо там є тормоз-бейтранер)))
Рибачу для душі.
3

#15 Пользователь офлайн   EVO 

• Перейти к галерее
  • Вид ловли:карп
  • ГородУжгород
Справжній рибалка

Отправлено 29 Август 2016 - 20:51

якщо рибак тормоз то й бейтранера не треба

В точку))!(((
Истина за гранью постижимого.
2

#16 Пользователь офлайн   Horgas 

• Вид ловли:фидер, карпфишинг
  • ГородУжгород
Новачок

Отправлено 30 Август 2016 - 08:24

Не смог дочитать "научную" статью про катушки для фидера, вибачаюсь может там было что-то познавательное, но то того места до куда дочитал, могу сказать полный бред.Впервые также узнал предназначение байтранера (в переводе с английского - для движения, а не для торможения).

Сообщение отредактировал Horgas: 30 Август 2016 - 08:27

8

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей